1. HOME
  2. イベント
  3. 関東
  4. 第36回朝霞市民まつり「彩夏祭」関八州よさこいフェスタ(埼玉県朝霞市)2019年8月3日[土]本祭1日目

第36回朝霞市民まつり「彩夏祭」関八州よさこいフェスタ(埼玉県朝霞市)2019年8月3日[土]本祭1日目

第36回朝霞市民まつり
「彩夏祭」本祭1日目
関八州よさこいフェスタ
(埼玉県朝霞市)

PR



「関八州よさこいフェスタ」とは?

埼玉県朝霞市で開催される、朝霞市民まつり「彩夏祭」の中で行われるYOSAKOIイベントです。朝霞市内のチームを中心に、埼玉・東京・神奈川・千葉などのチームが多く出演されます。東武東上線「朝霞台駅」武蔵野線「北朝霞駅」が最寄りの北朝霞公園にメインステージを設け、北朝霞エリアで2箇所、東武東上線「朝霞駅」が最寄りの朝霞エリアで9箇所の会場で演舞が行われます。(前年データ)毎年90〜100チームが参加しており、首都圏でも最大級のYOSAKOIイベントです。

彩夏祭(関八州よさこいフェスタ)本祭初日(8/3)!
2019会場別スケジュール!

彩夏祭本祭初日である8月3日(土)は公園通り北・南演舞場で審査が行われ、審査通過チームは翌日北朝霞ステージで行われる『ファイナル審査』へと進出いたします。

▼審査ブロック一覧はこちら▼

<目次>
朝霞台駅南口演舞場(8/3)
北朝霞ステージ(8/3)
公園通り北演舞場(8/3)
公園通り南演舞場(8/3)
朝霞の森前演舞場(8/3)
朝霞法人会青葉台ステージ(8/3)
超熱いぜ!!関八連劇場(8/3)

朝霞台駅南口演舞場(8/3)演舞スケジュール

スタート 朝霞台駅南口演舞場
15:58 舞い踊れ!けやきっ子(朝霞五小)
16:05 朝霞市立朝霞第五中学校
16:12 朝霞三中鳴子「みつばち」
16:19 朝霞なるこ遊和会
16:26 REDA舞神楽
16:33 朝霞翔舞
16:40 Team 偕花
16:47 朝霞鳴子一族め組
16:54 東京学生“生っ粋”
17:01 朝霞・風靡
17:08 和道
17:15 夢進
17:22 法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋
17:29 よさこい無頼~朱乱舞~
17:36 无邪志府中魁星
17:43 音鳴會

北朝霞ステージ(8/3)演舞スケジュール

スタート 北朝霞ステージ
12:00 メガロス浦和連
12:07 なるこ連「若輝」
12:14 東京メトロ シーブルー
12:21 扇弌門
12:28 鳴子けやき四中
12:35 二中ソーラン「双葉」
12:42 朝霞一中鳴子隊風雷
12:49 花あかり
12:56 遊人
13:03 K-one 動流夢
13:10 朝霞なるこ 人魚姫
13:17
13:24 かつみ獅子蓮花
13:31 御心拍子 縁
13:38 富士見町内会武蔵(武州武蔵)
13:45 真舞會
13:52 夜さ来い 夏舞輝~乱~
13:59 妃龍
14:06 リゾンなるこ会飛鳥
14:13 朝霞 旋華
14:27 舞い踊れ!けやきっ子(朝霞五小)
14:34 朝霞市立朝霞第五中学校
14:41 朝霞三中鳴子「みつばち」
14:48 朝霞なるこ遊和会
14:55 REDA舞神楽
15:02 朝霞翔舞
15:09 Team 偕花
15:16 朝霞鳴子一族め組
15:23 東京学生“生っ粋”
15:30 朝霞・風靡
15:37 和道
15:44 夢進
15:51 法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋
15:58 よさこい無頼~朱乱舞~
16:05 无邪志府中魁星
16:12 音鳴會
18:30 大旗の競演
▼関八州交流グランドステージ
18:50 朝霞・風靡
18:57 東京学生“生っ粋”
19:04 遊人
19:11 REDA舞神楽
19:18 和道
19:25 リゾンなるこ会飛鳥
19:32 扇弌門
19:39 富士見町内会武蔵(武州武蔵)
19:46 法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋
19:53 宮戸青嵐
20:00
20:07 朝霞高校 若欅
20:14 音ら韻
20:21 かつみ獅子蓮花
20:28 CHIよREN北天魁
20:40 総踊り

公園通り南演舞場(8/3)演舞スケジュール

スタート 公園通り南演舞場
12:40 朝霞なるこ遊和会
12:47 REDA舞神楽
12:54 朝霞翔舞
13:01 Team 偕花
13:08 朝霞鳴子一族め組
13:15 東京学生“生っ粋”
13:22 朝霞・風靡
13:29 和道
13:36 夢進
13:43 法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋
13:50 よさこい無頼~朱乱舞~
13:57 无邪志府中魁星
14:04 音鳴會
14:11 メガロス浦和連
14:18 なるこ連「若輝」
14:25 東京メトロ シーブルー
14:39 遊人
14:46 K-one 動流夢
14:53 朝霞なるこ 人魚姫
15:00
15:07 かつみ獅子蓮花
15:14 御心拍子 縁
15:21 富士見町内会武蔵(武州武蔵)
15:28 真舞會
15:35 夜さ来い 夏舞輝~乱~
15:42 妃龍
15:49 リゾンなるこ会飛鳥
15:56 朝霞 旋華
16:03 南武学園なるこ隊(さいか幼稚園)
16:10 輝け!朝霞二小鳴子隊
16:17 朝霞六小校区鳴子の会
16:24 鳴子けやき四中
16:31 二中ソーラン「双葉」
16:38 朝霞一中鳴子隊風雷
16:52 朝霞高校 若欅
16:59 よさこいときめき
17:06 宮戸青嵐
17:13 弾人
17:20 陵-RYO-
17:27 CHIよREN北天魁
17:34 朝霞和樂
17:41 音ら韻
17:48 朝霞真誠塾

朝霞の森前演舞場(8/3)演舞スケジュール

スタート 朝霞の森前演舞場
12:50 よさこい柏紅塾
12:57 桜華
13:04 いなぎ藍の風
13:11 溝沼連合町内会『朝霞溝連』
13:18 東-AZUMA-
13:25 笑輪-Show Ring-
13:32 よさこい明日花
13:39 栄町なるこ会 栄華
13:46 old’s遊
14:00
14:07 YOSAKOIソーランチーム白縫
14:14 踊乱會
14:21 北里三陸湧昇龍
14:28 霞童
14:35 TOKYO PHANTOM ORCHESTRA
14:42 メリー★ポピンズ鳴子隊
14:49 みはらキッズ
14:56 朝霞にじいろ保育園 なないろ
15:03 本町保育園なるこっち
15:10 溝沼保育園鳴子キッズ
15:17 泉水保育園鳴子隊
15:24 織依舞 しらこばと
15:31 滝の根保育園 チーム織依舞
15:38 三原どろんこ鳴子隊
15:45 宮戸保育園 チームうみそらだいち
15:52 ウェルネス保育園元気っ子隊
15:59 朝霞地区福祉会 5つの風
16:06 飛翔
16:13 向日葵
16:20 きたあさか鳴子会
16:27 東朝霞保育園イーストキッズ
16:34 根岸台保育園鳴子隊
16:41 栄町保育園なるこ隊
16:48 朝霞どろんこ鳴子隊
16:55 仲町どろんこ鳴子隊
17:02 浜崎鳴子隊
17:09 さくら保育園 さくらっこ
17:16 ゆりの木保育園 ゆりのきっず
17:23 朝霞 いぶき
17:30 七色七味
17:37 夏舞徒
17:44 群青
17:51 夏龍颯爽
17:58 膝折宿町内会「紅蓮」

朝霞法人会青葉台ステージ(8/3)演舞スケジュール

スタート 朝霞法人会青葉台ステージ
12:45 ブルズチアリーダーズ
12:59 朝霞高校 若欅
13:06 よさこいときめき
13:13 宮戸青嵐
13:20 弾人
13:27 陵-RYO-
13:34 CHIよREN北天魁
13:41 朝霞和樂
13:48 音ら韻
13:55 朝霞真誠塾
14:02 よさこい柏紅塾
14:09 桜華
14:16 いなぎ藍の風
14:23 溝沼連合町内会『朝霞溝連』
14:30 東-AZUMA-
14:37 笑輪-Show Ring-
14:44 よさこい明日花
14:51 栄町なるこ会 栄華
14:58 old’s遊
15:05 扇弌門
15:12
15:19 YOSAKOIソーランチーム白縫
15:26 踊乱會
15:33 北里三陸湧昇龍
15:40 霞童
15:47 TOKYO PHANTOM ORCHESTRA
15:54 朝霞 いぶき
16:01 七色七味
16:08 夏舞徒
16:15 群青
16:22 夏龍颯爽
16:29 膝折宿町内会「紅蓮」
16:36 メガロス浦和連
16:43 なるこ連「若輝」
16:50 東京メトロ シーブルー

超熱いぜ!!関八連劇場(8/3)演舞スケジュール

スタート 超熱いぜ!!関八連劇場
10:15 オープニング
10:27 朝霞・風靡
10:34 朝霞鳴子一族め組
10:41 CHIよREN北天魁
10:48 和道
10:55 霞童
11:02 朝霞なるこ遊和会
11:09 リゾンなるこ会飛鳥
11:16 夏舞徒
11:23 富士見町内会武蔵(武州武蔵)
11:30 朝霞高校 若欅
11:37 REDA舞神楽
14:10 扇弌門
14:17 鳴子けやき四中
14:24 二中ソーラン「双葉」
14:31 朝霞一中鳴子隊風雷
14:38 花あかり
14:45 朝霞 いぶき
14:52 七色七味
14:59 夏舞徒
15:06 群青
15:13 夏龍颯爽
15:20 膝折宿町内会「紅蓮」
15:27 メガロス浦和連
15:34 なるこ連「若輝」
15:41 東京メトロ シーブルー
15:48 ブルズチアリーダーズ
16:09 笑輪-Show Ring-
16:16 よさこい明日花
16:23 栄町なるこ会 栄華
16:30 old’s遊
16:37 扇弌門
16:44 富士見町内会武蔵(武州武蔵)
16:51 真舞會
16:58 夜さ来い 夏舞輝~乱~
17:05 妃龍
17:12 リゾンなるこ会飛鳥
17:19 朝霞 旋華
17:26 よさこい柏紅塾
17:33 桜華
17:40 いなぎ藍の風
17:47 溝沼連合町内会『朝霞溝連』
17:54 東-AZUMA-

Instagramフィード

#関八州よさこいフェスタ




関八州よさこいフェスタ【開催概要】

日時

2019年8月2日(金)前夜祭
2019年8月3日(土) 本祭1日目
現在こちらのページでご紹介しています。

2019年8月4日(日) 本祭2日目

場所

東武東上線「朝霞台駅」「朝霞駅」
JR武蔵野線「北朝霞駅」周辺

・北朝霞公園(メインステージ)
・北演舞場/南演舞場(本祭1日目 審査会場) 他

■北朝霞公園野球場メインステージ
〒351-0036 埼玉県朝霞市北原1丁目3

料金

観覧無料

主催

朝霞市民まつり実行委員会

公式サイト

■第36回 朝霞市民まつり「彩夏祭」公式サイト
公式サイト

PR



来年度(2020年)の開催について

公式サイトにて来年度の開催についてもアナウンスがされています。

2019年5月13日(月曜日)
令和2年に開催する第37回朝霞市民まつり「彩夏祭」の日程変更
日頃から、朝霞市民まつりについてご理解、ご協力を賜り厚くお礼申し上げます。
さて、例年市民まつりは「朝霞市民まつり開催に関する規程」に基づき、原則として8月の第一日曜日を基準とし、その前日の土曜日と日曜日を本祭、前々日の金曜日を前夜祭として開催しております。
しかしながら、この年は、7月から9月にかけて東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会で射撃が陸上自衛隊朝霞訓練場において開催され、彩夏祭と日程が重なるため、具体的な開催日程や規模等について、朝霞市コミュニティ協議会及び朝霞市民まつり実行委員会で検討しました。その結果、関係機関の協力や警備員の確保などが不透明であり、安全で円滑な運営が困難となることが見込まれることから下記の日程で開催することを決定しました。

日程:令和2年(2020年)10月23日(金)~25日(日)
前夜祭:10月23日(金)
本 祭:10月24日(土)・25日(日)

問い合わせ:朝霞市民まつり実行委員会事務局(朝霞市地域づくり支援課内)
℡048-463-2645(直通)
引用元:朝霞市民まつり「彩夏祭」関八州よさこいフェスタ公式サイト

| 関東